長野 ビーナスライン 土砂降りツーリング 行ってきましたぁ~ 2日目
激走の1日目を終え、ホテルでぐっすり眠りました。
今日から2日目の開始です。
っっと、お天気はと言いますと。
ガ~ン、あ~め~、ん!
霧雨でした。
しかし、ここまで来たら走るっきゃないよ。
コンビニで朝飯食べて出発です。
標高が上がるにつれて、路面も乾きいい感じになってきましたが、ガスっててなにも見えまシェーン(;´д`)トホホ…
この写真が唯一のビーナスラインの画像となりました。
この後、土砂降りの雨に撃たれ、無心でビーナスラインを走破したのは、言うまでもありません。(チキショー、何時かリベンジしてやるぅ~)
ようやく、ビーナスラインも終わり、下界まで降りてきて、やっと乾かせられます。
レインスーツは持ってきてたけど、結局着ないで走破しちゃいました。(*ノω・*)テヘ
万座ハイウェイへ行く途中でガス欠寸前のため緊急ピットイン!
ここまでの国道はやはりお盆期間のため、激混みで既に(ヽ´ω`)ぐったり。
今度来るときは、普通の休日にしましょうね。
で、万座ハイウェイは気持ちよくて爽快でした。
久しぶりにはしりましたが、良い道です(≧∇≦)/
いつも混んでますよね。ここ。
少しガスってましたけどまだ、雨ではありませんでした。
グリーンカレーを堪能。
イヤ、旨いよこれ。
草津温泉街は激混みでこの時期はひどいですね。
お陰で、水温上がりまくりーの。また、クーラントタンク破裂したみたいです。
なんか微妙にクーラント漏れ出してました。(;´д`)トホホ…
で、道の駅 八ッ場 に到着!
なんかね。妙に食べちゃいたいくらいかわいくて、実際食べましたけどぉ~。
見た目以上に美味かった。(´~`)モグモグ
白いスライムみたいのはマシュマロね。
要するにメロンパンでした。(ΦωΦ)フフフ…
ここからは、地獄のロードです。
日光は猛烈な雨だったため、一旦赤城山を南下してから日光へ北上するルートにしたのですが、結局日光からは土砂降りの雨でどうにもこうにもなりません。
日光道路から東北道へ入り「上河内SA」で休憩。
ビショビショになったので、ここで、夕食を取りながら休憩。
この後も、降ったりやんだりで、ほとんど降られてましたね。
昨日のほうがまだましでしたよ。
ビショビショのジャケット着るのがつらいです。/(^o^)\
夏なのに、ほっとコーヒーが身に染みるぅ~(;゚∀゚)=3ムッハー
なんだかんだ言って、雨ツーリング楽しんでんじゃねえかぁ!!(*_*)
友人とは、郡山南ICで別れ、ボクは福島市へレッツラゴー!
ここで、早く帰りたくてペースを上げて帰ってきたら、なんとシートバックのレインカバーとレインスーツが何処かにお散歩しに行ったまま帰ってこなくなりました。
(要するにすっとんでいきましたとさ(;´д`)トホホ…)
今回の走行は約900kmでした。2日間でこの距離はつらいですね。
でも、そんなにペースは速く無くてもなんとかなったので、次回は晴に合わせて行きたいですね。
そうそう、今回は、ミシュランのスーパースポーツEVOで行ったのですが、こいつ雨に結構強いですよ。
ハイグリップ系タイヤのくせして、なかなかなりますね。
あとこのタイヤライフも良さげです。
この状態で3,300km走ってますが、まだまだいけそうですよ。
ドライグリップはそこそこですが、サーキットや峠では、少し不安が有りますね。
センターのグリップ感が薄いので、サーキットで全開走行からの縦グリップに難ありかもです。リアタイヤは簡単にスライドします。☆(ゝω・)vキャピ
そんなこんなで、あこがれのビーナスラインツーリングは、幕を閉じました。
あいにくの雨で、気持ちよくは走れませんでしたが、あえて言おう、雨の走行のレベルも上がったことを!
好んで雨のビーナスは走りませんから、ある意味貴重な体験が出来たことに感謝いたしましょう。
そして、何時かまた、絶景のビーナスラインを走れる日を夢見て次回に繋げましょう。
今回の走行
・全走行距離:902km (2日間)
・平均燃費:19.2km/L