第2回 相馬復興サイクリング 快晴のなか参加
そう、昨年の9月。台風のなか距離が短縮され、飯舘村のエイドステーションがキャンセルされ、雨の中を走った第1回相馬復興サイクリング。
そして、今回第2回相馬復興サイクリングにリベンジのため参加してきました。昨年とうって変わって、快晴ちゅうの快晴!!しかも真夏日ということです。今度は暑さでやられるかもしれません。
朝4:30自宅を出発し、相馬市へ移動します。今年の駐車場は、舗装されているので、快適です。昨年は雨でしかも土でドロドロになっていしまったので、少し遠くてもこちらのほうが良いですね。ここからスタート地点までは約1km少しなので、自転車ならあっという間です。コンビニで購入したお握りを食べてから準備を始めます。
まだ肌寒いですが、今日の最高気温が30℃でしたので、ウィンドブレーカーは着ないで行きます。もうだいぶ、この700cのホイールにも慣れてきました。
スタート地点(相馬市民会館)には既に沢山の参加者たちが集まっております。おっと、悪魔界からも昨年と同じく来ておりました。(*´∀`*)
悪魔オジサンに挨拶をして、今日も激坂を登ります!!
開会式の会場も準備万端で日差しも強くなってきました。
昨年同様、相馬野馬追のお馬さんが来ておりました。結構迫力ありますよ。
そして、7:00に100kmコースのスタートです。ボクは、最後尾からのんびりスタートします。
相馬市民会館から国道115号にて伊達方面へ走ります。途中から相馬福島道路があるので、自動車は殆ど通行しなくなっているので、とても走りやすいでした。何度か激坂を越えて、最初のエイドかな。いや、給水所でした。こちらでは、ドリンクをバナナが支給されます。そして、キンキンに冷えたおしぼりがいただけました。冷たーい!!
ヽ(*'0'*)ツ ワァオォ!!
そして、更に国道115号を登って少し下ると、霊山のジェラート屋さんにとうちゃこぉ~。塩ソフトを頂きます。(´~`)モグモグ
冷たくてオイシカッタニャー~(=^・・^)ノ>゜)##)彡
ここまで27kmで結構な坂を登りましたが、ここからが本番です。更に飯舘方面へ登っていきます。
伊達から飯舘村へ。山道を軽快に登っていきます。日差しが暑くてしんどいですが、頑張って登ります。ここで、また給水所です。
さてここから本格的な登りが続きますが、すぐに下りが始まります。九十九折の下りが何回か続きます。MARESはディスクブレーキなので、問題なくダウンヒルできます。
降りきると、はやま湖が見えてきました。この先に飯舘村エイドステーションになります。
飯舘村のエイドにとうちゃこぉ~。こちらでは、キュウリの一本漬けとポテトと唐揚げ。ドリンクも頂きます。
飯舘村のエイドを後にして、はやま湖をパチリ。
そして、木陰の林道の登っていくと、路面にイロイロ書いてありました。
また来るよ~!!(^_^)v
はやま湖にかかる橋から記念撮影。
はやま湖を後にダムを下っていくと綺麗な渓流が見えてきます。いい川ですね。
降りきると、相馬のエイドに到着。ここでは、昨年同様、お☆さまのケーキを頂きます。旨い、旨すぎる!!
昨年にはありませんでしたが、イチゴのジュースが追加されておりました。これがまた旨いのなんのって。
田植えも終わって実りを待つのみですね。
今年は、待望の松川浦の太平洋の海岸線を走ることが出来ました。爽快爽快!!海風が気持ち良いです。あの暑さが嘘のようです。こういう海岸線を走るのはホント気持ち良いですね。
松川浦のエイドにとうちゃこぉ~。昨年はタコの串焼きでしたが、今年は目光の唐揚げです。
けっこう大きめの目光です。3匹も入ってます。暑さがなければ、もっと美味しく食べられたかもしれませんね。
松川大橋。ここからの太平洋もなかなかですよ。
海岸をひた走って今度は、新地町のエイドステーション。
こちらでは、トマトとパンとパウンドケーキを頂きます。
トマトはあまくてオイシカッタニャー~(=^・・^)ノ>゜)##)彡
そして、オートバイ乗りのボクとしては、復興フラッグを撮影しなくては。バイク以外でここに来たのは初かもしれません。でも、福島市からなら丁度良い距離かもしれませんね。また自転車で来てみようと思います。
新地町からようやっと、ゴール!!予定よりも1時間以上早く到着しました。暑かったけど楽しく走ることが出来ました。
そして、最後は、どんこのつみれ汁とあさりのご飯です。これがまたまた旨すぎです。ゴール後はこれが楽しみです。
今年もなんとな完走できました。
戦利品です。今年は昨年のリベンジをしっかり果たせました。来年も参加してみたいですね。相馬地方の復興に貢献したいと思います。