高畠町 グル麺ライド その2
さて、グル麺ライドのその2でございます。
美味しい白石うーめんを堪能し、次は第三エイドの冷たいラーメンをゲットしにいざ出陣でござる。
と思ったら、なんと足止め。
理由は、ダム湖の南側の道路は狭いために、自転車の対向が危険なため全員が通過するまで待機となりました。
約3,40分待たされた後ようやく出発です。
元の道を戻るのですが、軽快に下ってきた道は、一変してきついヒルクライムになりました。(´ヘ`;)ハァ(´ヘ`;)ハァ
行きでも利用した休憩ポイント「七ヶ宿くらし研究所」に到着です。
ここでドリンクとまたまたリンゴを頂きました。
このあと待ち受ける峠&トンネル軍団に立ち向かうため、軽快に飛ばします。
てか、もう足がぁ~。スタミナ切れデース(×_×;)シュン
やっと休憩ポイント
蛭沢湖
ドリンクとマスカット食べます食べます。
全くおなか満たされんだす。_(++)/ダメダ.....
種なしのマスカットは旨しです。
途中何度も抜け殻になりながらようやっと第三エイドステーションに到着!
到着直前に左足が動かなくなり、ホント焦りました。
完全にカロリー不足でした。スポーツ羊羹食べればよかったと後悔です。(;´д`)トホホ
Nさんには風よけになってもらい、引っ張ってもらったからなんとか到着出来ました。
(風よけがなければやられていた!!シャァ風)
落ち武者のようになりながらエイドに入り、ラーメンに一直線だす!
おおー
このときを待っていたよ。
このために第二エイドから50kmも走ってきたよ~(長すぎだぁ~)
あっと言う間に完食してしまい、物足りないなぁ。
マスカットで紛らわそうと思い10個くらい頬張る!(^~^)モグモグ
そそくさと、第三エイドを後にして10分もしないうちに、休憩ポイント。
ここは、熊野大社です。今度は間隔早すぎだぁ。方や40km、50km走ってからのエイドと思えば2,3kmで休憩ポイントとは、バランスが悪すぎるよ。(要改善)
ここでは、「辛みそ玉コン」を提供しております。(玉こんにゃくね。)
お姉さんが笑顔で対応してくれます。(#^.^#)
神社なんでおみくじもひかせてくれます。
おおっ、「大吉」じゃーん。
メンバー4名中3名は「大吉」で約1名は「中吉」
ほとんどが「大吉」なのではと思います。
最後の休憩ポイントから約25kmはちょっとした登りでも失速するほど回せなかった!
しかし、最後の5kmくらいは、そんな辛い中でも、どうやったら楽に走れるかを知ることができた!どうも、膝から下を使っていたためにすぐに疲れてしまってたようですが、足の付け根要するに腰から膝を積極的に使うことで、膝への負担軽減と楽に早く回せるこつをつかんだ気がします。
そんなこんなで最後の5kmは皆さんと一緒に30km/h巡航して「ゴール!!」
途中、意気消沈しながら、なんとか、ゴール兼第四エイドステーションに到着!
AdiLメンバー4名一緒にゴールしました。(..)(^^)(^。^)(*^o^)(^O^)ウレシーーーー!!!
では、さっそく、最後の第四エイド「ひっぱりうどん」を頂きましょう。
納豆、ネギ、鯖を入れて食べるのだそうです。
言われるがままに薬味をいれて、では実食!!
初めて、温かい麺を頂きました。うまーい!!
これまた、あっという間に完食です。
そして、完走証を受け取りに行きます。
やりました。120kmロングライド「グル麺」完走でございます。
アンケートには、改善点をイロイロと記載させていただきました。
来年に期待しましょう。
で、ここから、駐車場まで、4kmありまして、更に走ることにぃ~(×_×;)シュン
帰りに、Nさんと高畠駅構内にある温泉でゆったりしてきました。
入浴料は300円です。
福島に着くと夕暮れの空がきれいでした。o(^o^)oワォ!
ゴールしたときに、完走証のほかにおみやげもいただけるのですが、子供たちにあげちゃったので画像撮影忘れました。
・らフランスのジュース
・白石うーめん
・美味しい水
・マスカットのグミ
こんな感じかなぁ。
今年はロングライドイベントに積極的に参加しており、今回で4回目の完走です。
・5月 佐渡ロングライド 130km
・7月 走ってみっぺ南会津 100km
・8月 北海道ツアーオブカムイ石狩大会 100km
・9月 グル麺ライド 120km
ほとんど毎月走っていますね。
更に先週は、浄土平も登頂しましたので、今年は今までにないほど自転車で走り込んでいますね。
来年は、長男の学費がたくさんかかるので、996も自転車も控えることになりそうです。今のうちに楽しみマース。
・走行距離:128km(駐車場までの移動含む)
・消費カロリー:3,350kcal
・獲得標高:1,800m
・平均速度:22.6km/h
次回は、10月14日の猪苗代一周「サイクルエイドジャパン」です。
母成峠を登り、レークラインを登り、その後猪苗代湖を一周する125kmのロングライドです。晴れるといいなぁ!